В Краснодарском крае перенесли введение курортного сбора

13.04.2018

Эксперимент начнет действовать на территории Краснодарского края с 16 июля 2018 года.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, министр РФ Лев Кузнецов отметил, что курортная отрасль является одной из ключевых в экономике Кубани, сегодня важно продолжать ее развитие. Прежде всего, речь идет о повышении привлекательности отдыха в крае за счет улучшения сервиса и инфраструктуры курортных территорий. Для этих целей в отдельных регионах России вводится курортный сбор. В экспериментальном порядке он начнет действовать с мая 2018 года.

– Закон направлен на повышение качества и сохранение доступности отдыха. Турист должен проголосовать рублем в пользу наших курортов, – подчеркнул федеральный министр.

По словам губернатора, именно поэтому Краснодарский край одним из первых поддержал инициативу министерства о внедрении эксперимента.

– По самым скромным подсчетам, на подготовку курортных территорий края к сезону ежегодно расходуется не менее десяти млрд рублей, а возврат – около шести млрд. Введение курортного сбора поможет облегчить нагрузку на подготовку к сезону, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что жители края не будут платить курортный сбор, а также, что в связи с проведением Чемпионата мира по футболу срок проведения эксперимента в регионе перенесен с 1 мая на 16 июля 2018 года. Губернатор акцентировал, что курортный сбор должен быть максимально прозрачным, понятным не только для туристов, которые его платят, но и для бизнеса, который его собирает.

– Сегодня в крае около четырех тысяч операторов. Важно, чтобы каждый из них эффективно и без лишней финансовой нагрузки осуществлял исчисление, взимание и перечисление курортного сбора в краевой бюджет, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как передает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, контроль целевого расходования средств будет осуществлять Общественный совет – совещательный орган при министерстве курортов края, добавил губернатор.

Фото предоставила пресс-служба администрации Краснодарского края.





Статьи

31.03.2017 14:31

Курорты Кубани предложат туристам новые пляжи и объекты показа

Более 900 тысяч квадратных метров пляжей будет оборудовано для отдыхающих на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края к новому курортному сезону.

26.04.2017 10:51

На Кубани активизирована работа по классификации пляжей

В целях обеспечения качественного и комфортного отдыха в Краснодарском крае ведётся работа по классификации пляжей.

12.04.2017 10:07

Стелу на въезде в Геленджик ждет масштабная реконструкция

Реконструкция главной стелы произойдет в Геленджике к началу летнего сезона, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}