Семинар по вопросам курортного сбора состоялся в Горячем Ключе

08.06.2018

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края начало серию выездных мероприятий для представителей турбизнеса и муниципалитетов, которые участвуют в эксперименте.

Участниками первого семинара стали заместитель министра курортов региона Ю. Желток, заместитель председателя профильного комитета по курортам и туризму краевого парламента С. Орлов, заместитель главы Горячего Ключа И. Божко, а также представители налоговой службы, службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свыше 50 владельцев средств размещения курорта.

Около 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения располагаются на территориях, участвующих в эксперименте. Это - Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также Джубга, Небуг, Новомихайловское, Шепси Туапсинского района, где с 16 июля 2018 года будет взиматься курортный сбор в размере 10 рублей. Оплата будет производится в официальных средствах размещения. От курортного сбора на территории края освобождены все жители региона, а также туристы, попадающие в перечень 19 льготных категорий, определенных федеральным законом о проведении эксперимента в России.

Во время семинара в Горячем Ключе специалисты рассказали об особенностях проведения кассовых операции при взимании сбора, обязанностях операторов курортного сбора – средств размещения, порядке заполнения отчетности, обратив внимание руководителей предприятий отрасли, что курортный сбор – это не налоговый платеж. На сегодняшний день в регионе приняты документы, регулирующие порядки ведения реестра операторов курортного сбора, учета льготных категорий, предоставления операторами курортного сбора отчетности, регламенты взаимодействия муниципалитетов с участниками эксперимента и многие другие подзаконные акты. 

Следующий семинар специалисты минкурортов края проведут в городе Сочи.





Статьи

15.11.2013 10:14

96% туристов хотели бы вернуться в Геленджик снова

Некоммерческое Партнерство "Содействие в развитии курорта Геленджик" составило очередной "портрет гостя" города, проводя опрос среди туристов.

19.09.2013 17:07

QR-коды на зданиях Анапы помогут туристам сориентироваться

На некоторые зданиях Анапы начали прикреплять разноцветные таблички с QR-кодами, в которых содержится полезная для туриста или местного жителя информация.

16.03.2017 17:01

Курорты Кубани представили на международной выставке MITT в Москве

За три дня работы выставки MITT консолидированный стенд курортов Краснодарского края посетили более 1500 профессионалов туристического рынка.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}