Адыгский родовой лес получил Национальную экологическую премию РФ

18.06.2008

Проект "Адыгский родовой лес" стал лауреатом национальной экологической премии России.

 

Проект представлет собой родовую рощу в Майкопском районе Адыгеи в живописном месте с открытой поляной и родником Руфабго. Роща разбита в 2007 году по инициативе уроженца аула Уляп Мурата Бибова. Представители ста черкесских родов Адыгеи высадили саженцы вяза и дуба. Оба дерева относились к священным в истории черкесского друидизма, а дубовые рощи с родниками становились местами собраний парламента черкесов Адыгэ Хасэ. Практически все дубовые рощи были истреблены в ходе Русско-Кавказской войны 19 века. Поэтому воссозданию межродовой рощи в Адыгее придают особое, символическое значение.

 

Проект сельского жителя из Адыгеи стал третьим по оценке жюри Национальной экологической премии России. На конкурс были представлены 635 разработок из 73 регионов в номинации "Биоразнообразие ландшафтов".





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.

10.11.2009 15:30

В поход на Большой Тхач

Гора Большой Тхач находится на границе Мостовского района Краснодарского края и Республики Адыгея. Это одна из красивейших вершин. Она напоминает средневековый замок с запада, а с северной стороны горы можно увидеть альпийские луга, как из рекламы известного шоколада.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}