Для проведения Олимпиады 2014 надо заняться переподготовкой кадров

30.09.2009

В рамках подготовки и проведения Олимпиады 2014 года, вузы города-курорта Сочи должны заняться переподготовкой кадров, заявил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологической политике и окружающей среды Михаил Берулава.

Выступая на II Международном образовательно-экологическом форуме "Олимпиада Сочи-2014: проблемы подготовки кадров и экологической безопасности" в Сочи, Михаил Берулава отметил, что население России неуклонно стареет и нельзя не учитывать тот факт, что "отрицательный вклад в подготовку кадров сегодня вносит демографическая ситуация в стране, которая очень остра".

"Численность населения до 35 лет сокращается вдвое быстрее, чем рост численности пожилого населения. Это связано с проблемами экологии. Поэтому очень актуальна, в плане подготовки кадров к олимпиаде, такая форма как переподготовка, переквалификация специалистов", – цитирует ИА "Интерфакс" Михаила Берулава.

По словам зампредседателя, для развития гуманистических ценностей и творческого стиля мышления олимпийских кадров необходимо развитие личности, что "является самой важной проблемой".

"Телевидение и Интернет являются стимуляторами сознания молодежи, но это не способствует развитию гуманистической личности. Этим должны заниматься вузы", – отметил Михаил Берулава.

"Для города Сочи сегодня необходима и актуальна подготовка психологов, которые будут специализироваться для работы в сфере сервиса", – сказал член Общественной палаты РФ.

Однако "самый главный вопрос в рамках подготовки к Олимпиаде, – считает Михаил Берулава, – это обеспечение комфортного сервиса".

"Мы можем удивить весь мир, построив шикарные объекты, однако гораздо более значительна психологическая составляющая обслуживания, и насколько персонал сумеет расположить клиента, уделить ему внимание и создать комфортные условия", – считает зампредседатель.

В работе на II Международном образовательно-экологическом форуме "Олимпиада Сочи-2014: проблемы подготовки кадров и экологической безопасности" в Сочи приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, Общественной палаты, Государственной академии Российской академии образования, ректоры 32 вузов России, представители 70 вузов страны, делегации ученых из Турции, Швейцарии, США, Германии, Франции, Молдавии и Армении.





Статьи

07.06.2012 11:07

Олимпийских волонтеров в Сочи могут разметить на круизных лайнерах

Во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи из-за нехватки гостиничных номеров волонтеров могут разместить на круизных лайнерах.

25.10.2013 12:06

Билет на поезд "Ласточка" в Сочи будет стоить 14 рублей за 10 км

С 1 ноября Северо-Кавказская железная дорога начинает поэтапное введение Олимпийского графика движения электропоездов "Ласточка".

25.10.2013 11:52

Олимпийский огонь приедет в Краснодар на комбайне

Стал известен маршрут олимпийской эстафеты, которая пройдет в Краснодаре 4 февраля 2014 года.

21.10.2013 11:08

Казачий караул будет встречать гостей Олимпиады-2014

Почетный казачий караул будет встречать гостей Олимпиады-2014 в Сочи.