К Олимпиаде-2014 выпустят золотые монеты весом 1 и 3 кг

13.03.2013

Оргкомитет "Сочи-2014" представил финальные третью и четвертую серии памятных и инвестиционных монет, посвященных Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года.

Всего в рамках двух серий в обращение поступят 23 монеты. Украшение коллекции – памятные золотые монеты весом в 1 и 3 кг.

Монеты третьей серии монетной программы "Сочи-2014" – это четыре серебряные памятные монеты номиналом 3 рубля – "Керлинг", "Лыжное двоеборье", "Скоростной бег на коньках" и "Санный спорт". На каждой монете рядом со спортсменами изображены растения-эндемики, произрастающие в Сочи.

Также в этой серии выпустят  две памятные золотые монеты номиналом 50 рублей – "Прыжки на лыжах с трамплина" и "Хоккей на льду". На них изображены участники первых Олимпийских зимних игр. "Вершиной" третьей серии станет золотая монета номиналом 10 тыс. рублей – "Прометей".

В четвертой серии будет выпущена серебряная монета номиналом 200 рублей и массой 3 кг "Спортивные сооружения Сочи". А также золотые монеты: килограммовая номиналом 10 тыс. рублей – "Мацеста" и трехкилограммовая номиналом 25 тыс. рублей — "История олимпийского движения в России".

Осенью этого года монетную программу "Сочи-2014" дополнит монета из медно-никелевого сплава номиналом 25 рублей с изображением олимпийского факела.

Программу завершит декабрьский  выпуск трех инвестиционных монет – серебряной номиналом 3 рубля и золотых номиналом 50 и 100 рублей. На 100-рублевой монете будет изображен один из талисманов XXII Олимпийских зимних игр – Зайка.

Монетная программа “Сочи-2014” станет одной из самых масштабных в истории Олимпийского движения. Всего в период с 2011 по 2014 годы будет выпущено 47 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 46,7 млн штук, сообщает пресс-службы оргкомитета "Сочи-2014".

Как писал портал "Отдых.на Кубани.ру", Банк России планирует выпустить в обращение олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей.





Статьи

07.06.2012 11:07

Олимпийских волонтеров в Сочи могут разметить на круизных лайнерах

Во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи из-за нехватки гостиничных номеров волонтеров могут разместить на круизных лайнерах.

28.01.2014 15:43

Стало известно расписание автобусов для олимпийских болельщиков в Сочи

В Сочи представили расписание автобусов для олимпийских болельщиков.

24.01.2014 11:23

В Краснодаре закроют улицу Ставропольскую из-за эстафеты Олимпийского огня

Из-за эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре 4 февраля временно ограничат движение на нескольких улицах города.

22.01.2014 15:34

Стали известны подробности этапа Эстафеты Олимпийского огня в Сочи

Организаторы устроили главному символу Олимпиады максимально полную "экскурсию" по городу. Факелоносцы побывают на четырех вокзалах курорта, поднимутся в горы и проплывут по морю. Всего участникам эстафеты предстоит преодолеть 40 км.