Летом Сочи опередит Крым по популярности у туристов

29.05.2015

В конце летнего сезона 2015 года Сочи по загруженности гостиниц опередит Крым. Такой прогноз порталу дала исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ранее власти Крыма и Сочи заявляли о планах принять, соответственно, 5 и 5,5 млн туристов в открывающемся курортном сезоне. При этом глава Сочи Анатолий Пахомов ранее заявил о заполнении 95% гостиничного фонда на все лето.

Многие из этих мест выкуплены туроператорами, полагает Ломидзе.

– В этом сезоне операторы выкупили беспрецедентно много мест, такого никогда не было. В том числе это делают компании, которые раньше занимались только выездным туризмом. Я думаю, что Сочи будет на первом месте и опередит Крым. И по объектам размещения, и по ценам, и по тому, что большое количество туроператоров там работает, – считает она.

Ломидзе также полагает, что спрос на туры в Крым сейчас выше прошлогоднего, но все же количество посетивших полуостров туристов не достигнет прогнозируемых 5 млн человек – их просто не на чем туда вести.

Она рассказала, что курорты Крыма сейчас заполняются неравномерно: южный берег продается хорошо, восточный не очень. На юге хит продаж – Ялта, а там самым популярным объектом размещения стала "Ялта-Интурист", при этом менее крупные и неизвестные широкому кругу туристов отели пустуют. В результате на полуострове есть объекты, которые уже закрыли продажи, а есть те, которые не могут дождаться туристов.

– Сложилась такая интересная ситуация: в Крым пришли некоторые крупные туроператоры, которые готовы были внести предоплату и выкупить места до конца сезона. Однако объекты размещения отказали им, сказали: мы сами будем продаваться. Понятно, что оператор берет номера не по той цене, по которой они продаются на стойке, но зато это деньги, которые платятся вперед, они у отеля точно будут. Такая позиция гостиниц непонятна, но, думаю, на следующий год все поумнеют, – приводит ИА "Интерфакс" слова Ломидзе.

В 2013 году Крым принял около 6 млн туристов, из которых 70% были украинскими. Сочи летом 2014 года принял 5 млн туристов.





Статьи

10.09.2014 14:09

Сочи стал наиболее популярным курортом в России летом

Первое место по популярности летом 2014 года у туристов занял Сочи. Еще два отдыхающие отдали крымским Севастополю и Ялте.

31.07.2015 09:24

Крупные туроператоры "уронили" цены на отдых в Сочи и Крыму

Приход крупных туроператоров на внутренние направления привел нынешним летом к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму. Это спровоцировало двукратный рост продаж организованных туров по России. Такую информацию сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров.

27.08.2015 12:36

Россияне предпочитают отдыхать в Сочи

За последние 1,5 года туристический рынок России претерпел значительные изменения. Наши туристы начали экономить на путешествиях, предпочитая отдых внутри страны. При этом, они предпочитают организовывать поездки самостоятельно, выбирая размещение подешевле.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}