Туроператоры отмечают падение интереса к Анапе и Геленджику на 50%

31.07.2015

Российские туроператоры отмечают падение интереса к отдыху на двух кубанских курортах – Анапе и Геленджике – на 20-50%. По мнению участников рынка, это произошло из-за роста цен и возросшей конкуренции с Крымом.

По информации Российского союза туриндустрии, спрос на пакетные туры по этим направлениям сократился на 30-50%, одновременно упала и загрузка местных отелей. В Ассоциации туроператоров России утверждают, что сейчас в Анапу продается на 20% меньше путевок, чем в сезоне-2014.

По словам вице-президента АТОР Ильи Уманского, в июне гостиницы в этих городах почти пустовали. Но сейчас ситуация начала выравниваться.

По оценкам РСТ, в прошлом году Анапу и Геленджик посетили 4,4 млн и 3,5 млн туристов соответственно.

– В 2014 году сюда отправлялись многие туристы, которые не смогли попасть в Крым, в этом году путешественники учли транспортную проблему, – цитирует слова Уманского "Коммерсантъ".

Еще одним фактором стал рост цен. По словам представителя РСТ Ирины Тюриной, проживание в гостиницах Анапы и Геленджика за год подорожало на 10-20%.

Снижение популярности поездок на небольшие курорты Краснодарского края туроператоры объясняют устойчивым ростом других внутренних направлений – Сочи и Крыма, на которые сейчас приходится большая часть продаж.

Специалисты полагают, что рост организованного турпотока в Сочи в этом году составит почти 70%, в Крым – 100%.

Однако рынок самостоятельного бронирования падения интереса к Анапе и Геленджику пока не показывает Напротив – продажи авиабилетов по этим направлениям по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли в несколько раз за счет низкобюджетных перевозчиков.





Статьи

27.08.2015 12:36

Россияне предпочитают отдыхать в Сочи

За последние 1,5 года туристический рынок России претерпел значительные изменения. Наши туристы начали экономить на путешествиях, предпочитая отдых внутри страны. При этом, они предпочитают организовывать поездки самостоятельно, выбирая размещение подешевле.

02.09.2015 17:13

Сочи стал курортом-лидером летнего отдыха у российских туристов

Сочи стал самым популярным местом отдыха в России среди туристов, которые предпочитают путешествовать на стране самостоятельно.

16.03.2015 10:12

Туроператоры переориентировались на курорты Крыма и Краснодарского края

Туроператоры переориентировались на внутренний туризм: они активно скупают номера в отелях на российских курортах, предлагая клиентам пакеты по принципу "все включено"

31.07.2015 09:24

Крупные туроператоры "уронили" цены на отдых в Сочи и Крыму

Приход крупных туроператоров на внутренние направления привел нынешним летом к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму. Это спровоцировало двукратный рост продаж организованных туров по России. Такую информацию сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}