Гуляй, душа: Масленица на курорте «Горки Город»

10.03.2016

Издавна празднование Масленицы на Руси считалось обязательным. И, конечно, курорт "Горки Город" поддерживает древнюю традицию встречать весну и провожать зиму во время масленичной недели.

В традиционном русском быту Масленица была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. В любом городе и деревне России Масленица должна быть "честной, широкой, пьяной". Недаром в старину говорили: "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!". А потому в гуляниях принимали участие все жители независимо от возраста и социального положения.

Всесезонный курорт "Горки Город" дарит шанс каждому - и ребенку, и взрослому - поучаствовать в традиционных русских подвижных играх, спеть вместе с артистами народные песни и частушки, поводить хороводы и стать свидетелем главного действа - сжигания чучела Масленицы.

Ежедневно, с 7 по 13 марта, на Главной ярмарке курорта на отметке 540 метров гостей ждут чай и вкусные блины. Праздничные мероприятия с театрализованным представлением на тему вечной борьбы зимы и весны, песнями и плясками скоморохов, лотерея, музыка, конкурсы и веселые забавы - всё это станет частью программы последнего дня масленичной недели – Прощённого воскресенья, Целовальника.

Самым ловким и крепким, желающим получить призы от курорта "Горки Город", предстоят нешуточные состязания. Вместо традиционных кулачных боев представителей сильного пола ждут бои подушками на специальном бревне.

Соревнования пройдут и для людей старшего возраста: тёщам предложат традиционный конкурс на метание веников. Ну а самое приятное развлечение ожидает, конечно, любителей блинов. Тот, кто сумеет за короткое время съесть самое большое количество символов Масленицы, станет победителем чемпионата курорта по поеданию блинов и получит приз. Кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы - состоится вечером на площади Главной ярмарки.

Все рестораны и кафе во время масленичных гуляний предложат гостям курорта специальное блинное меню и традиционные русские напитки. 






Статьи

24.04.2019 00:00

Курорт "Газпром" подготовил праздничную программу на 9 мая

Праздничный концерт, мастер-классы, творческие уроки, лазерный тир с биатлонными винтовками - 9 Мая на курорте «Газпром» гостей и жителей Сочи ждет насыщенная праздничная программа. Одно из главных событий - российская акция «Бессмертный полк», принять участие в которых смогут все желающие.

08.06.2018 00:00

День России на курорте «Газпром»

В этот праздник, 12 июня, на курорте ГТЦ «Газпром» будет действовать специальная цена на новый обзорный тур на канатных дорогах «Две вершины». Подняться и на склон «Лаура», и на склон «Альпика» в День России можно за 500 рублей (взрослый билет) и за 200 рублей (детский).

25.04.2018 00:00

1 мая курорт "Газпром" открывает парк «Зеленая Планета»

Огромные зеленые динозавры, медведи, львы, носороги, жирафы, слоны – более 80 фигур установили на курорте «Газпром» в Красной Поляне. Парк «Зеленая Планета» торжественно открывается 1 мая.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}
© 2006–2024 Отдых.на Кубани.ру — отдых и туризм в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Компании ООО "На Кубани.ру" принадлежит доменное имя nakubani.ru на основании "Свидетельства о регистрации доменного имени", свидетельство о регистрации СМИ –Эл № ФС77-79732 от 07.12.2020 г. (12+), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), а так же товарный знак "НАКУБАНИ ОТДЫХ КУБАНИ ОТДЫХ.НА КУБАНИ.РУ" на основании "Свидетельства на Товарный Знак № 547792". Это подтверждает юридическую защиту прав, согласно статьям 1252 ГК РФ, 1484 ГК РФ и 1229 ГК РФ.