В Краснодар инвестируют 106 млрд рублей

24.09.2012

На XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" Краснодар заключил 21 соглашение на общую сумму 106 млрд рублей. Такие данные привел глава города Владимир Евланов на пресс-конференции, посвященной итогам работы делегации краевого центра.

По словам мэра, более половины подписанных документов в той или иной степени связаны с развитием городской среды и строительством новых объектов.

Так, в ближайшие 5-7 лет инвестиции будут направлены на строительство жилья, комплексное освоение городских территорий, модернизацию транспортной инфраструктуры, коммерческую недвижимость, гостиницы и промышленное производство.

На форуме делегация краевого центра представила масштабный план реконструкции набережной реки Кубань и центральной части города, отразив на выставочном макете  как уже реализованные, так и планируемые к реализации инвестпроекты - зоны отдыха и рекреации, жилые кварталы с социальной инфраструктурой, деловые центры и спортивные объекты.

Владимир Евланов отметил, что ближайшие планы – кардинально изменить вид со стороны реки Кубань. Реконструкцию набережной продолжат, и она будет продлена до Юбилейного микрорайона. Все планируемые инвестиционные проекты будут реализованы в соответствии с этой архитектурной концепцией.

На территории в 545 га планируется в семь раз (с 1 млн кв. метров до 7 млн кв. м) увеличить площадь жилой недвижимости, также в семь раз (до 1 млн кв. м) увеличить площадь коммерческой недвижимости, втрое (до 87,2 га) расширить территории рекреационного назначения. Количество мест в детских садах возрастет с 10,1 тыс. до 13 тыс., а в школах - с 17,5 тыс. до 22,2 тыс, отметил мэр.

Интерес к реализации инвестиционных проектов в рамках озвученной концепции, по словам главы города, проявляет группа "Ренова", которая уже представила предложения по строительству в Юбилейном микрорайоне жилых комплексов и торговых центров, включив в проекты работы по организации прибрежных территорий.

Более подробно глава Краснодара остановился на планах реконструкции международного аэропорта Краснодара. Компания "Базэл Аэро" до 2016 г. Инвестирует в проект 7 млрд рублей. В планах – строительство нового здания международных авиалиний с пассажирским терминалом пропускной способностью 400 человек в час, а также основного терминала для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий пропускной способностью 2000 человек в час.

«К 2016 г. аэропорт должен соответствовать всем международным стандартам. Рядом с ним в перспективе появится и новый железнодорожный вокзал и автовокзал», – уточнил Евланов.

Строительство современных отелей также стало предметом соглашений на форуме. Мэр рассказал о подписанном соглашении с компанией "Свет звезд". Инвестор планирует вложить 3,6 млрд рублей в строительство 16-этажного делового центра с гостиницей на 200 номеров и конгресс-холлом. Центр предназначен для проведения мероприятий корпоративного, государственного и международного уровня, обслуживания бизнесменов и туристов. Объект должен появиться до 2016 г.

Помимо этого глава города рассказал и о деловых переговорах, которые он провел на стенде. Так, глава города отметил, что его заинтересовало предложение одной из испанских компаний, которая собирается инвестировать средства в модернизацию инженерной инфраструктуры города, внедрение современных систем учета и управления жилищно-коммунальным комплексом. Этот инвестор планирует привлекать европейских подрядчиков. Более детальные переговоры стороны проведут в ближайшем будущем уже в Краснодаре.

Коснулся мэр и проектов развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений. Предложение по финансированию поступило от Банка Москвы, который намерен в рамках краевой программы "Краснодару – столичный облик" вложить 28 млрд рублей. Рассказал глава города и о новых транспортных развязках и планах реконструкции некоторых улиц.





Статьи

24.09.2012 16:34

В Краснодар инвестируют 106 млрд рублей

На XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" Краснодар заключил 21 соглашение на общую сумму 106 млрд рублей. Такие данные привел глава города Владимир Евланов.

24.09.2012 16:21

Краснодарский хаб объединит аэропорт, железнодорожный и автовокзал

В Краснодаре собираются построить транспортный хаб, совмещающий аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал.

14.10.2013 16:45

Инвесторы готовы вложить в санаторно-курортный комплекс Кубани 17 млрд рублей

На XII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" были заключены соглашения о намерениях реализации инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края. Общий объем инвестиций по проектам отрасли превысит 17 млрд рублей.

27.02.2017 12:13

На Российском инвестиционном форуме подписан протокол о строительстве канатной дороги в Геленджике

Соответствующий протокол о намерениях на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали мэр Геленджика Виктор Хрестин, вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко и директор ООО "Сафари-тур" Давид Попиашвили.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}