Новая скоростная трасса на Кубани приведет автомобилистов к Керченскому мосту

21.07.2015

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства новой скоростной четырехполосной трассы протяженностью немногим более 40 км в Темрюкском районе Краснодарского края. Она приведет автомобилистов к Керченскому мосту.

Дорога начнется от существующей автотрассы М25 "Новороссийск - Керченский пролив" между станицей Старотитаровской и хутором Соленый и протянется до косы Тузла, прямо до стыка строящегося Керченского моста.

По планам, в состав дороги войдут пять транспортных развязок и 15 искусственных сооружений. Проезжая часть будет освещена. Дорожники установят информационные табло, шумозащитные экраны, автоматические пункты весового контроля, а также обустроят площадки отдыха для водителей. Расчетная скорость движения по трассе составит 120 км/ч, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Строительство моста может начаться уже в сентябре 2015 года. Сейчас на со стороны Керчи и Тамани разворачивается временная инфраструктура. Строить мост будет компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу.

Перед началом работ планируется обследовать на предмет минной опасности 370 га территории, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны. Также запланированы мероприятия по сохранению 43 культурно-исторических памятников, в том числе девяти курганов.

Кроме того, в Темрюкском районе реконструируют ряд дорог. По данным Росавтодора, последний раз ремонт здесь проводился в 2011-2012 годах. Но есть и участки, которые не реконструировали уже десятилетие.

Открытие движения по мосту через Керченский пролив должно начаться в декабре 2018 году. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на летом 2019 года. Стоимость проекта составляет 228,3 млрд рублей.

Ожидается, что к 2034 году трафик движения в обоих направлениях составит не менее 36 тыс. авто в сутки, передает РБК. Сейчас в летние месяцы на отдельных участках федеральной автодороги М4 "Дон" в Краснодарском крае достигает 30 тыс. транспортных средств в сутки.





Статьи

29.05.2015 10:38

Новый мост связал Белореченский и Апшеронский районы

В станице Пшехская Белореченского района закончили строительство автомобильного моста через реку Пшеха. Он соединил Белореченский и Апшеронский районы.

17.06.2013 11:57

Движение возле краснодарского ТРК "Галерея" перекроют до середины сентября

Краснодарские автомобилисты не смогут проехать до 15 сентября возле торгово-развлекательного комплекса "Галерея" из строительства перехода из одной части ТЦ в другой.

06.02.2013 09:32

Строительство дороги Краснодар-Сочи начнут после Олимпиады-2014

Финансировать строительство автодороги Краснодар-Сочи начнут после завершения Олимпийских игр-2014. Всего на это планируют направить порядка 600 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

08.04.2014 09:55

На улицах Краснодара появились желтые "зебры"

На улицах Краснодара в ближайшее время пешеходные переходы раскрасят в желтый цвет.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}