Краснодарский край презентует инвесторам крупнейшие проекты курортной отрасли

15.02.2018

Российский инвестиционный форум в Сочи в этом году проходит 15 и 16 февраля. Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края презентовало ряд перспективных проектов, направленных на развитие туриндустрии края.

Так, инвесторам на форуме презентовали один из главных проектов туристической отрасли Краснодарского края — развитие туристско-рекреационного объединения "Абрау-Утриш". К инвестиции в данный проект запрашивается сумма 3,5 млрд рублей. Создание кластера уже реализуется на территориях курортов Анапы и Новороссийска. Результатом проделанной работы стали реконструкция ряда здравниц и отелей, установка инженерных сетей и постройка водно-развлекательного комплекса европейского уровня. Прогнозы показывают, что на Кубани будет построено или реконструировано в общей сложности более 80 объектов курортного бизнеса. Кроме того, планируется создание около 1700 новых рабочих мест.

Представители предприятий курортной отрасли Геленджика предложили инвесторам два крупных проекта. Одним из них является создание первого в крае открытого гольф-клуба с ипподромом, профессиональной тренировочной зоной и развитой инфраструктурой. Стоимость строительства данного объекта составляет 2,3 млрд рублей. Помимо этого, капиталовложений ждет и воздвижение второго корпуса гостиницы "Приморье" с размещением гостей в более чем 100 номерах. Общая стоимость проекта — 1,9 млрд рублей. Результатом успешной реализации этих предложений станет создание более 250 новых рабочих мест в Краснодарском крае.

К числу инвестиционных предложений на форуме присоединился и флагманский проект по созданию масштабного бальнеологического курорта "Лефкадия" в Крыму. В рамках проекта планируется строительство медцентра, реабилитационной клиники, ряда отелей и гостиниц с номерными фондами от 50 до 150 номеров. Помимо этого, район нуждается в создании детских садов, комплекса по производству овощей и фруктов, а также частной британской школы и гольф-академии. Объем предполагаемых затрат составляет 1,2 млрд рублей. В общей сложности реализация данного проекта создаст около 500 новых рабочих мест.

Темрюкский район, в свою очередь, запрашивает миллиард рублей на строительство крупного санаторно-курортного комплекса "Золотой Феникс". Проект презентует создание гостиницы с номерным фондом 220 номеров, лечебного комплекса Medical SPA, теннисных кортов, ресторанов, водного центра и бизнес-центра. Данный кластер предоставит до 600 новых рабочих мест.

— В целом на Российском инвестиционном форуме в Сочи представлено свыше 70 инвестиционных предложений по развитию санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края: 37 инвестиционных проектов на сумму более 26 млрд рублей и 29 инвестиционно привлекательных земельных участков общей площадью 49 га — передает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.





Статьи

06.10.2015 07:56

В сферу санаторно-курортного и туристского комплекса Кубани инвестируют почти 11 млрд рублей

В рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" было подписано семь соглашений о реализации инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края. Общий объем инвестиций составил почти 11 млрд рублей.

20.02.2018 12:30

Краснодарский край получил более 20 соглашений в курортной сфере на РИФ

Стали известны итоги Российского инвестиционного форума, прошедшего в Сочи 15 и 16 февраля. В результате регион получил средства на строительство масштабных туристических объектов в Анапе, Новороссийске, а также Славянском, Ейском и других районах Кубани.

23.09.2014 13:03

В Геленджике планируют построить тематический парк развлечений

В ближайшие годы в Геленджике планируют построить тематический парк развлечений стоимостью около 3 млрд рублей. Об этом сообщил глава курортного города Виктор Хрестин в кулуарах инвестиционного форума "Сочи-2014".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}